Апельсиновая диета безопасность и эффективность

Апельсиновая диета безопасность и эффективность



Апельсиновая диета: безопасность и эффективность.
Диетологи постоянно говорят о вреде монодиет и строгих диетических ограничениях, особенно если они рассчитаны на длительный период времени. Тем не менее женщины, мечтающие обрести идеальную фигуру, продолжают испытывать их на себе. Как и другие экспресс-диеты, апельсиновая диета для похудения может нанести вред организму. Мы объясним, как включить апельсины в свой рацион, чтобы это принесло пользу как здоровью, так и фигуре.
Апельсиновая диета: разновидности.
Существует несколько разновидностей апельсиновой диеты, которые отличаются продолжительностью, строгостью меню и ожидаемым эффектом в результате. Все они основаны на том факте, что апельсины являются полезными фруктами, богатыми витамином С и обладающими приятным вкусом. Витамин С, содержащийся в мякоти апельсинов, укрепляет организм, повышает иммунитет, ускоряет обменные процессы и действует как антиоксидант.
Кроме того, этот продукт низкокалорийный и имеет низкий гликемический индекс. Калорийность 100 г мякоти равна примерно 43 ккал, а ГИ апельсинов составляет 50 единиц. Это свидетельствует о медленном усвоении организмом углеводов. Поэтому включение цитрусовых в диетическое меню оправдано, а апельсин, безусловно, является "фаворитом" диетологов. Вы можете подробно узнать о видах апельсиновой диеты, ее особенностях и недостатках.
Диета на 7 дней.
Самый популярный вариант - апельсиновая диета на 7 дней. Используйте цитрусовые в качестве основного продукта диеты и включите в меню другие диетические блюда, такие как вареные яйца, кефир, куриная грудка. Эту систему питания часто называют "яично-апельсиновой диетой", кефирно-апельсиновой, яично-цитрусовой экспресс-диетой (в зависимости от типа пищи, дополняющей рацион). Она обещает сбросить 1-3 кг лишнего веса за 7 недель.
Результат зависит от первоначального веса женщины, от того, насколько точно она следует рекомендациям, от обмена веществ и общего состояния здоровья, а также от содержания предыдущей диеты. Конечно, женщины, которые весили 90 кг до диеты, теряют в весе больше, чем женщины, которые весили 60 кг, и если у них есть проблемы с гормональным фоном и обменом веществ, результат похудения будет менее заметен.
Рацион 7-дневной диеты строго несбалансирован. Помимо исключения из него действительно вредных продуктов (выпечка, кондитерские изделия, жареная пища, жиры), из меню также убирается источник необходимых организму витаминов, микроэлементов и микронутриентов.
Примерный прием пищи на 1 день: 2 яйца, 1 чашка чая, 1 апельсин - это завтрак. Стакан цитрусовых и снова кефир - обед. На ужин вы можете съесть неограниченное количество фруктов и выпить зеленый чай. Еще один способ похудеть: 2 яйца, 1 апельсин, кофе на завтрак, куриная грудка, 1 апельсин на обед, нежирный творог, 2 апельсина на ужин.
Примечание: Если вы выбираете яйца в качестве дополнительного продукта, вы можете отварить их, обжарить без масла или приготовить омлет.
Диета, основанная на яйцах и апельсинах, не допускает интенсивных физических нагрузок в период ее соблюдения. В тренажерном зале лучше на некоторое время остановиться. Если вы худеете с помощью яиц и апельсинов, значит, организму не хватает сил для тренировок.
важный! Если за 1 день вы съедите 2 яйца и несколько апельсинов, то организм получит всего не более 1000 ккал, что невероятно мало для взрослых. При таком потреблении калорий организм испытывает стресс.
Придерживаться такой диеты в течение длительного времени небезопасно, так как организм истощается и исчерпывает свои запасы. Не рекомендуется увеличивать рацион даже на 2 недели. Если рацион не содержит жиров, нарушается выработка гормонов, у женщины нарушается менструальный цикл, портятся волосы, ногти и кожа, снижается физическая сила, а настроение плохое. Без медленных углеводов (крупы, хлеб, макароны, овощи) организм испытывает недостаток энергии, и женщины чувствуют слабость, апатию. Однообразная строгая диета увеличивает риск срыва.
важный! Не стоит недооценивать вред монодиеты. Длительное употребление в пищу одних только апельсинов и яиц небезопасно для здоровья.
3 дня монодиеты.
2-й по популярности вариант диеты с апельсинами - это 3-дневная монодиета. Суть его в том, что в течение 3 дней употребляйте только 1 продукт - апельсин. Количество фруктов в рационе не ограничено, но в этом нет особой необходимости, так как мало кто может съесть более 2 килограммов цитрусовых. В дополнение к цитрусовым фруктам в рацион можно включить чистую воду и зеленый чай.
Как и любая другая диета, похудение здесь обеспечивается за счет снижения общей калорийности рациона. Апельсины хорошо насыщаются насыщенным кисло-сладким вкусом и сочной мякотью, а чувство сытости сохраняется дольше.
Вместо мякоти можно использовать свежевыжатый сок. Однако сок, в отличие от целых фруктов, практически не содержит клетчатки. Он не только улучшает работу кишечника, выводит из него токсины, помогает похудеть, но и регулирует равномерность поступления глюкозы в кровь. Вот почему диета на апельсиновом соке имеет много недостатков, чем монодиета на цитрусовых.
По отзывам "бывалых", при диете из апельсинового сока или цельных цитрусовых можно сбросить до 3 кг лишнего веса за 5 дней. Такой быстрый результат привлекает многих, но тем, кто подумывает о том, чтобы опробовать эту монодиету самостоятельно, необходимо узнать о ее "подводных камнях".
Прежде всего, апельсины содержат много фруктовых кислот, которые активно действуют на слизистую оболочку желудка, особенно если употреблять их натощак. При большом употреблении цитрусовых могут возникнуть боли в животе, а если у вас есть желудочно-кишечные заболевания (гастрит, язва, колит), обилие кислот может вызвать обострение заболевания.
Во-вторых, мякоть кислого апельсина может повредить зубную эмаль и повысить чувствительность зубов. В-третьих, цитрусовые являются очень аллергенной пищей, и при чрезмерном употреблении могут появиться неприятные аллергические симптомы, такие как кожная сыпь, красные пятна, отек и зуд. За такой короткий промежуток времени организм значительно теряет воду, а не жир. Строгая монодиета полна неудач, соблюдать ее очень сложно и требует большой воли.3-дневную апельсиновую диету для похудения, как правило, не переносят женщины, и многие испытывают тошноту, слабость и боли в желудке, а когда она заканчивается, цитрусовые становятся ненавистным продуктом.
Экспресс-диета из апельсина или его сока - это прямой путь к гастроэнтерологу. В результате теряются не только килограммы, но и может возникнуть усталость организма, аллергия и боли в животе. Некоторым людям удавалось выдержать эту диету без серьезных последствий для здоровья, но риск навредить себе очень высок.
Ежемесячная апельсиновая диета.
Самый безопасный вариант - апельсиновая диета на 4 недели. Но она основана не на длительных диетических ограничениях или употреблении цитрусовых в качестве основного продукта, а на включении в меню небольшого количества апельсинов и соблюдении правил здорового питания. При таком подходе апельсины для похудения принесут наибольшую пользу.
Диета рассчитана минимум на 4 недели, поэтому потеря веса не будет резкой, а результат будет легче поддерживать. Диета была отредактирована таким образом, чтобы поддерживать баланс белков, углеводов и жиров. Белки являются составляющими материалами тканей, углеводы являются источником энергии и жизненных сил, а жиры необходимы для усвоения витаминов, функционирования органов эндокринной системы и выработки гормонов. Общая калорийность на 1 день диеты должна составлять 1500-1700 ккал. Поддержание минимального потребления калорий может помочь вам быстрее добиться результатов.
Чтобы апельсины не навредили при похудении, нельзя злоупотреблять продуктом. Достаточно съедать 1-2 фрукта несколько раз в неделю или включать в меню половинку апельсина каждый день. Если вы едите слишком много цитрусовых, может возникнуть аллергия. Есть цитрусовые, которые, как и другие фрукты, подходят тем, кто худеет в первой половине 1 дня, но их не следует употреблять натощак, чтобы не было негативных реакций со стороны пищеварительного тракта.
Примерное меню для похудения.
Диетологи рекомендуют есть понемногу, за исключением переедания, но часто 1 4-5 раз в день. Слишком частое употребление пищи может помешать чрезмерному росту вашего аппетита и употреблению нездоровой пищи. Рацион должен состоять из разнообразных полезных продуктов. Каждый день на столе должны быть каши, мясо, яйца, молочные продукты, овощи, фрукты, масла и орехи.
Мы представим еженедельное меню. Это можно повторить в течение 1 месяца 4 раза подряд.
Завтрак: ржаной хлеб с 2 яйцами (20 г) и сливочным маслом (8 г).2 Завтрак: йогурт без добавок (120 г) и половинка апельсина. Обед: Куриные котлеты (150 г), тушеные кабачки (100 г), рис со сливочным маслом (4 г) (30 г сушеного). Полдник: творог 5% жирности (100 г); Ужин: филе палтуса, приготовленное на пару (150 г), свежий огурец.
Завтрак: 2 яйца и отварная индейка (100 г).2 Завтрак: половинка банана с мягким творогом (100 г). Обед: тушеная капуста с курицей (200 г). Полдник: апельсиновый сок (250 мл), горсть орехов (20 г); Ужин: овощное рагу с мясом индейки (200 г).
Завтрак: Овсянка с бананом и медовой водой (сухая 40 г / 30 г / 10 г); 2 Завтрака: Апельсин, твердый сыр (30 г); Обед: Рисовый суп с куриными фрикадельками. Перекус: 1 стакан кефира (2 жирности, 5%); Ужин: творожная запеканка с ягодами (100 г).
Завтрак: чизкейк (3 штуки) и сметана (15% жирности, 30 г). Завтрак 2 раза: половинка апельсина, 20 г орехов. Обед: овсянка с молоком и сливочным маслом (40 г сухого / 200 мл/10 г); Перекус: овощной салат со сметаной. Ужин: рыба, приготовленная на пару (100 г), и помидоры (100 г).
Завтрак: омлет с зеленой фасолью (как и в первый день диеты - 2 яйца и молоко); 2 завтрака: апельсин; Обед: постный борщ (300 мл), хлеб из муки грубого помола (20 г). Ужин: якитори, салат из моркови и капусты.
Завтрак: гречневая каша с молоком и сливочным маслом (50 г сухого / 200 мл/10 г); Завтрак 2 раза: сырники с медом (3 штуки/10 г); Обед: тыквенный суп, отварная куриная грудка. Закуски: творог (30 г), хлеб (10 г), огурец (50 г). Ужин: Отварные кальмары (100 г), свежие овощи.
Завтрак: овсянка с орехами и черносливом (сушеная 40 г / 10 г / 10 г); 2 Завтрак: фруктовый салат с апельсином, киви и бананом. Обед: Тушеная чечевица (30 г сухого корма), тушеная говядина (100 г), огурец. Ужин: Брокколи, приготовленная на пару (200 г), рыба, приготовленная на гриле (150 г).
Даже если вы откажетесь от вредной пищи на 2 недели и просто будете следовать предложенному меню, вы сможете похудеть и улучшить свое здоровье. А через 1 месяц правильного питания результат будет еще более выраженным.
Диетические рецепты с апельсинами.
Вы хотите сделать свой рацион более разнообразным, или вам надоело есть свежие апельсины? Мы представим интересный рецепт, в котором продумана питательность блюда с использованием мякоти апельсина.
Чизкейк с апельсином.
Чтобы приготовить чизкейк, вам понадобится форма диаметром 20-25 см. Для торта вам нужно взять:
40 г кукурузной муки; 50 г рисовой муки; 1 яйцо; 20 г сливочного масла (растопить); половина чайной ложки апельсиновой цедры; 3 г подсластителя (Фитпарад № Вы можете использовать 7).
Из перечисленных ингредиентов нужно замесить тесто. Она эластична. Чтобы тесто хорошо растянулось, уберите его в холодильник на 15-20 минут. Тонко намажьте тесто и покройте дно формы и ее стенки. Поставьте пену в духовку, разогретую до 180 градусов, на 5-6 минут. Пока выпекается пирог, приготовьте творожную массу, смешав ее следующим образом:
300 г мягкого обезжиренного творога; 1 яйцо; 50 мл апельсинового сока; 50 г крахмала; 5 г подсластителя.
Переложите творожную массу в форму и выпекайте в духовке до полного застывания верха чизкейка. Готовый чизкейк остудите в холодильнике и украсьте тонким кольцом апельсина. Калорийность десерта составляет около 100 ккал на 180 г.
Курица с апельсиновым соусом.
Для приготовления блюда вам понадобятся следующие приготовления:
Куриное филе (400 г); апельсиновый сок (200 мл); жидкий мед (2 ст. л.); кунжут (1 ст. л.); чеснок (1 шт.); соевый соус (3 ст. л.); лук-порей; мякоть апельсина (100 г); соль и перец.
Приготовить курицу с апельсиновым соусом очень просто. Сначала нарежьте грудку небольшими кусочками и тушите на сковороде с антипригарным покрытием. Смешайте в емкости все ингредиенты, кроме мякоти апельсина, семян кунжута и зеленого лука. Когда куриное филе будет готово, полейте соусом, мелко нарежьте апельсины и добавьте в сковороду. Тушите филе в соусе около 10 минут, периодически помешивая. Готовое филе посыпьте кунжутом и мелко нарезанным зеленым луком. Апельсиновая цедра придает блюду пикантный вкус.
Салат с апельсином и креветками.
Чтобы приготовить салат, вам понадобится:
Креветки среднего размера (300 г); перепелиные яйца (6 шт.); листья салата; свежие помидоры черри (7-8 шт.); свежий огурец (200 г); кунжут; апельсин (мякоть 150 г); оливковое масло; чеснок (1 шт.).
Приготовление начинается с подготовки креветок. Его следует почистить, промыть и высушить бумажным полотенцем. Овощи вымойте, нарежьте, листья салата вымойте и нарежьте небольшими кусочками. Креветки нужно обжарить на оливковом масле вместе с чесноком, немного остудить и выложить на листья салата и нарезанные овощи. Яйца отварите, нарежьте кольцами и добавьте в салат. Мякоть апельсина нарежьте небольшими кусочками и выложите сверху. Салат, посыпанный семенами кунжута.
Если вы будете есть апельсины в умеренных количествах и регулярно, организму принесут пользу только цитрусовые. Чрезмерное потребление фруктов может негативно сказаться на здоровье, особенно на состоянии пищеварительного тракта. Помните, что диета, состоящая только из апельсинов, и экспресс-диета, которая обещает быстрые результаты и использует апельсины в качестве основного продукта рациона, небезопасны. Они могут дать вам быстрые результаты, но за счет вашего здоровья.



Американская диета на 21 день для похудения с меню и списком продуктов

14.01.2023 2:56:16

Kochetkova

21-дневная американская диета для похудения с использованием меню и списка продуктов.
К сожалению, американцы славятся тем, что в них много людей, страдающих ожирением. Неправильное и обильное питание, минимальная физическая активность - вот почему многие люди впадают в такие ужасные последствия, что не нравятся ни себе, ни своему организму. Но многие пытаются побороть эту вредную привычку и сесть на диету. Через 1 день после 3000 калорий съедать 1500 калорий - это не более чем издевательство н...

Читать весь текст

Арбузная диета диетолог предупредила о рисках для здоровья

14.01.2023 1:54:12

Вован

"Арбузная диета": диетологи предупреждают о рисках для здоровья
Арбузная диета и, как следствие, чрезмерное потребление арбуза не приведут к снижению веса и выздоровлению, но будут иметь неприятные последствия для организма. Диетолог Ашят Хачирова, кандидат медицинских наук, предупредила об этом в интервью радио Sputnik.
По мнению экспертов, употребляя арбузы так же, как и фрукты, нужно знать, когда остановиться.
"Четкого максимума нет, но все в меру уместно, и вам не нужно переедать. Если эт...

Читать весь текст